Un día de Convivencia Magnífico


Aunque el comienzo con el improvisado cambio de lugar para la celebración del día de Convivencia hacia presagiar un día complicado; ¡¡nada mas lejos de la realidad!! … todo fue como se dice coloquialmente “A pedir de boca”.

Un día esplendido de ambiente, compañerismo, buen humor, donde todos lo pasamos en grande fue el resultado de una convivencia donde sirvió para potenciar el buen ambiente que reina en este Club, dos paellas exquisitas preparadas por el “Chef Mariano”… que supieron a poco y la gran cantidad y variedad de entrantes que las “mamás” llevaron… fueron el complemento ideal para que todos disfrutáramos alrededor de la mesa.

Decir también para quien no estuvo, que este año el Título de la “Excelencia Deportiva” recaló en manos de D. Luis Rodríguez López, que a realizado una temporada 2013/2014 espectacular. Y como no… dar las gracias a Juan Antonio Arrabal y Aurora Jordano por ofrecernos el maravilloso local donde pasamos un día muy especial, y muchas, muchas gracias a todos porque “esto” no sería posible sin vosotros.

Ah…. Para los que no pudieron asistir… ¡¡¡No sabéis lo que os perdisteis!! La próxima tenéis que estar ¡SI! Ó ¡SI!


Campeones olímpicos y del mundo

Rusia descalifica a tres campeones de marcha por dopaje

Olga Kaniskina, tricampeona mundial. Foto: AFP EFE. Moscú 20/01/15 - 16:35.

Olga Kaniskina, tricampeona mundial. Foto: AFP
La Agencia Antidopaje Rusa (RUSADA) descalificó hoy a tres campeones olímpicos de marcha atlética y a un campeón mundial por violar las reglas contra el dopaje, en uno de los mayores escándalos de la historia del atletismo ruso.
La campeona olímpica en 20 kilómetros marcha en Pekín 2008, tres veces campeona mundial (2007, 2009 y 2011) y una europea (2010), Olga Kaniskina, ha sido descalificada por tres años y dos meses.
Según informa en su página web, RUSADA ha concedido el mismo castigo a Serguéi Kirdiapkin, campeón olímpico en 50 kilómetros marcha en Londres 2012 y doble campeón mundial en 2005 y 2009.
En ambos casos la sanción es retroactiva, es decir, se aplicará desde el 15 de octubre de 2012.
Por su parte, Valeri Borchin, campeón olímpico de 20 kilómetros en Pekín y doble campeón mundial en 2009 y 2011, fue suspendido por ocho años.
Además, Serguéi Bakulin, campeón mundial de 50 kilómetros marcha en 2011, ha sido descalificado por un plazo de 3 años y 2 meses a partir de diciembre de 2012.
En el caso del marchador ruso Vladímir Kanaikin, medalla de bronce en el Mundial de 2011 la suspensión es de por vida.
RUSADA, creada hace varios años para combatir el dopaje en el deporte ruso, explicó que los atletas afectados podrían verse privados de las medallas obtenidas desde la entrada en vigor de la sanción.

CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS CORDOBA 2016

Aquí tenéis en calendario oficial de carreras 2016.



XXXIII CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA

El Club Atletismo Montilla, participa en el Cross Internacional de Itálica 2015



Cada principio de año hay una cita obligada con el atletismo de élite mundial en Sevilla con la disputa del Cross Internacional de Itálica, que este 2015 ha cumplido su XXXIII edición.

Considerado como una de las pruebas más importantes del panorama nacional y mundial, este domingo en el que el protagonista fue la inclemencia meteorológica donde el agua, frio y viento no dejaron de interferir en el desarrollo de las diferentes pruebas, no faltaron a la cita corredores de primer nivel, siendo el triunfo para el
eritreo Teklemarian Medhin ampliando la lista en esta prueba de los atletas africanos que han copado el podio.
Tras Medhin, vigente subcampeón mundial en la especialidad de campo a través, se han clasificado el keniano Jairus Birech y el ugandés Timothy Toroitich, mientras que el primer español, noveno, ha sido el maratoniano Javi Guerra. En un prueba durísima debido al viento y la lluvia reinantes en Itálica, lo que embarró sobremanera el circuito, un grupo de africanos se destacó al comienzo de la segunda vuelta.
Teklemarian Medhin imprimió un fuerte cambio de ritmo en el último kilómetro, lo que le permitió entrar en meta en solitario por delante de Birech y del gran favorito, Toroitich, que se descolgó pronto de sus acompañantes, pero supo remontar hasta encaramarse al cajón.
En la prueba femenina el triunfo fue para la keniana Emily Chevet, que fue secundada en el podio por su compatriota Marcy Cherono y la etíope Mimi Belete, en una carrera en la que las tres primeras española pelearon con las mejores hasta el final: Trihas Gebre fue quinta, Diana Martín fue séptima y Lidia Rodríguez fue novena.
En cuanto a la representación del Club Atletismo Montilla cabe destacar la tercera posición de la Juvenil; María del Mar Marqués Córdoba, que sigue sumando triunfos en su ya impresionante palmarés, esta tercera posición en el cross de Itálica, ratifica su magnífico estado de forma y la revalida como una seria candidata al próximo campeonato de cross de Andalucía, no menos importante fue el papel que el resto del grupo realizó en esta desagradable mañana climatológica; Gema María Raya Morales concluyó la prueba en la posición número 16 y Mari Loli Hidalgo Parrado lo hacia en la posición 21.

En categoría cadete masculino, Sergio Ruiz Arroyo terminó en una meritoria 36 posición, Sergio Rodríguez Ruiz en la 46 y Carlos Hidalgo Merino en la 59; tenemos que reseñar que existe una reclamación por parte del Club hacia la organización ya que en el listado de la clasificación no aparece la clasificación de Francisco Luna Reyes y Antonio Ruiz Cardoso que competieron ambos en esta categoría.

En la categoría cadete femenino, Marta Jiménez Requena consiguió la posición 33 mientras que su compañera María Gallardo García conseguía el puesto 46; ambas sufrieron las inclemencias del tiempo que se vieron recrudecidas en esta categoría.

Como última nota, volver a destacar el sacrificio extremo que los atletas llevaron a cabo, compitiendo en condiciones verdaderamente duras, donde el intenso frío y el agua hacían mella sobre todo en los mas jóvenes.

Fotos: Antonio Salas y Mari Carmen González

http://www.fedatletismoandaluz.net/inscripciones/mvelez/mvelez.php


Ya piensa en los Europeos de pista cubierta en Praga


Beitia debuta en 2015 con un salto de 1,90

Beitia debuta en 2015 con un salto de 1,90

Ruth Beitia, campeona de Europa de altura, debutó este sábado en la temporada bajo techo con un salto ganador de 1,90 en el módulo cubierto de la Albericia (Santander), informó la Federación Española de Atletismo.
La saltadora cántabra ha estado concentrada en el CAR de Sierra Nevada (Granada) para preparar la defensa de su título continental en sala en los Europeos de Praga, entre el 6 y el 8 de marzo, donde aspira a conseguir la duodécima medalla internacional de su carrera.
Su compañera Noelia Ruiz se clasificó segunda en la Albericia con una marca de 1,80.

Remontada en la recta final

Fuentes-Pila es segunda en el Cross de Zornotza

    •    Tercer triunfo consecutivo de Magdane Masai en la prueba femenina

    •    Espectacular llegada entre los ugandeses Toroitich y Kipsiro

Iris Fuentes-Pila corriendo la prueba / Twitter: @Ifuentespila

Iris Fuentes-Pila corriendo la prueba / Twitter: @Ifuentespil

Iris Fuentes-Pila consiguió la segunda posición en el 61 Cross de Zornotza disputado este sábado. La atleta quedó finalmente a sólo 10 segundos de la vencedora, la keniana Magdalene Masai, que ganó con autoridad la prueba y consigue su tercera victoria consecutiva en Amorebieta.
La atleta cántabra realizó un gran final de carrera, adelantando en la larga recta final a la veterana Jacqueline Martín (40 años) y a Teresa Urbina.
En la prueba masculina, el ugandés Timothy Toroitich tuvo un cerrado sprint con su compatriota Moses Kipsiro para lograr la victoria, su cuarto triunfo en la presenta temporada española de campo a través.
Alemayehu Bezabeh, medallista de bronce en el último campeonato de Europa, alcanzó a los dos ugandeses en el ecuador de la prueba y terminó tercero en las campas de Jauregibarria de Amorebieta. Los españoles Mohamed Marhoum y, un poco más retrasado, Jesús España, que venía de ser segundo en la San Silvestre madrileña, fueron cuarto y quinto respectivamente.



Timothy Toroitich ha ganado cuatro pruebas

Un 'agricultor' ugandés, la sensación en la temporada de cross


Un 'agricultor' ugandés, la sensación en la temporada de cross

Leer más: Atletismo: Un 'agricultor' ugandés, la sensación en la temporada de cross - MARCA.com
Fue su victoria más trabajada, al menos la única que se resolvió varios minutos después de cruzar la línea de meta, cuando los jueces, tras consultar la foto-finish, le dieron como ganador en Amorebieta por menos de un segundo de ventaja sobre su compatriota y compañero de entrenamientos, Moses Kipsiro.
Timothy Toroitich mantiene su idilio con la temporada de cross, de la que se ha convertido en la gran sensación mundial tras ganar cuatro pruebas del calendario español, el único con tres citas en el circuito de la especialidad de la IAAF. Fue en Soria, en noviembre, donde el ugandés comenzó a añadir naipes a su particular póquer. Pero después ha sumado Alcobendas, Venta de Baños y ayer Zornotza. No tenía previsto competir tanto en España, pero sus repetidas visitas al podio le animaron a reiterar convocatorias en suelo nacional.
Con solo 23 años, el campeonato del mundo de campo a través, que se disputa en marzo en Guiyang (China), aparece como su primer gran objetivo de la temporada. Ya fue quinto hace dos años en Bydgoszcz y ahora espera escalar posiciones. Eso sí, el Mundial al aire libre de Pekín es su auténtico reto. “Mi gran sueño es ser campeón del mundo”, repite este atleta de familia humilde, que ayuda en la propiedad de 15 hectáreas que tiene su familia en Uganda cuando se libera del periodo de entrenamientos.
Porque tener una granja de animales que permita a los suyos una mejor vida es otro de los sueños de Toroitich. Por eso se quedó prendado de las tierras sorianas cuando llegó a competir en su cross. La visita al negocio ganadero que el atleta español Dani Mateo regenta junto a su familia hizo el resto. Allí, Timothy paseó en tractor, el vehículo que en un futuro quiere tener en los terrenos que su familia trabaja en Uganda.
Mo Farah, su ídolo
Desde que comenzó en el atletismo en el colegio, Toroitich aspira a ganar un oro mundial. Con el paso del tiempo se fijó en la figura del británico Mo Farah como el prototipo de atleta cuya condiciones quería emular.Timothy, de un perfil atlético muy polivalente, se ha erigido en la gran figura del cross nacional, pero espera seguir destacando también en las pruebas de fondo.
Precisamente una de las pruebas que domina el británico, el 10.000, es el gran objetivo de Toroitich en Pekín. La mejor marca del ugandés en la distancia son los 27:31.07 que marcó en Eugene en 2013, un registro al que no pudo acercarse el pasado año pero que espera mejorar en agosto al aire libre. Se está labrando un buen futuro.

 

12 PODIOS CONSEGUIDOS EN LA VII EDICION MEMORIAL NACIONAL 331 DE ENCINAS REALES

Doce han sido los trofeos conseguidos por los atletas componentes del club Atletismo Montilla en la séptima edición de la carrera popular  de  Encinas Reales en el Memorial Nacional 331,  correspondiente al circuito de carreras populares de la Provincia de Córdoba, celebrada el domingo día 7 de septiembre.
En categoría reina sobre una distancia de 8000 m.  el vencedor absoluto masculino ha sido para el corredor del club Atletismo Nerja  Cristóbal Ortigosa Parejo  parando el crono en 26,04 m.  En cuanto al apartado femenino la ganadora absoluta invirtiendo un tiempo de 36,18 m. ha sido la veterana corredora del club  Los Califas de Córdoba   Monserrat Jabalera Ramírez.
En cuando a los podios conseguidos por los atletas montillanos  han  sido:
Chupete Masculino:
2º Mario Villatoro Ruz
3º Gonzalo Villatoro Ruz
Prebenjamín Masculino:
2º Samuel Ruiz Herrador
Benjamin Femenino:
3ª Elena Marqués Córdoba
Cadete Femenino:
1ª María del Mar Marqués Córdoba
3ª Andrea López González
Juvenil Masculino:
2º Mariano López Salamanca
Junior Masculino:
1º Jesús Pérez Montes
Veterano  B   Femenino:
1ª Rafaela Córdoba García
2ª Ana Herrador Luque
Veterano  C  Masculino:
2º Miguel Ruz Herrador
Veterano  D  Masculino
1º  Luis Rodríguez López

CARRERA POPULAR LA RAMBLA 2014



Fotos: Gema María Raya


27  PODIOS CONSEGUIDOS EN LA XI C.P. MARIA AUXILIADORA DE MONTILLA

Casi  700 atletas  han participado en la XI edición de la carrera popular de María Auxiliadora de Montilla organizada por la asociación Don Bosco de los AA.AA. Salesianos y correspondiente al circuito provincial de carreras populares de Córdoba.
Bonita fiesta del atletismo vivida la tarde-noche del sábado 31 de mayo en la cual más de 120 atletas pertenecientes al Club Atletismo Montilla son los que han participado consiguiendo un total de 27 podios en las diferentes categorías disputadas.

Además, de la mención especial que merecen todas las madres del club que han participado de forma brillante.

La prueba reina disputada sobre una distancia de 10000 m. se la ha adjudicado el atleta Francisco Díaz Pedraza invirtiendo un tiempo de 313:00 en realizar el recorrido.
En el apartado femenino disputada sobre una distancia de 5000 m. fue para la atleta del club de Los Califas de Córdoba Monserrat Jabalera Ramírez parando el crono en 20:23.

Relación de podios por categorías:

Chupete Femenino:
2ª Adriana Márquez Zamora

Chupete Masculino:
1º Álvaro Guijarro Luque-Romero

Pre-benjamín Femenino:
2ª Sara Baomar
3ª Mencia Lucena Reyes

Pre-benjamín Masculino:
3º Samuel Ruiz Herrador

Benjamín Femenino:
3ª Noemí Urbano Flores

Benjamín Masculino:
1º Alejandro Gallardo Marqués
3º Carlos Gallardo García

Alevín Femenino:
1ª Alejandra Hidalgo Merino

Alevín Masculino:
2º Jassim Belassal
3º Víctor Arrabal Jordano

Infantil Femenino:
2ª Marta Jiménez Requena

Cadete Femenino:
1ª María del Mar Marqués Córdoba
2ª Andrea López González

Juvenil Femenino:
2ª María Sánchez Arrabal

Juvenil Masculino:
2º Mariano López Salamanca

Junior Femenino:
1ª Rocío Marqués Córdoba

Sénior B  Femenino:
2ª Aurora Jiménez Madrid

Veterana A  Femenino:
1ª María del Mar Rueda Vera

Veterana B Femenina:
2ª Rafaela Córdoba García

Junior Masculino:
3º Jesús Pérez Montes

Sénior B  Masculino:
1º Víctor Jesús Mendoza Ortiz

Veterano A Masculino:
2º Rafael Sánchez Fernández

Veterano C Masculino:
2º José Antonio Carmona Casado
3º Miguel Ruz Herrador

Veterano D Masculino:

1º Luis Rodríguez López

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.979095395515450.1073741831.202433176515013&type=3

HAZ CLICK EN LA IMAGEN PARA VER FOTOS

 

SOCIOS DEL CLUB 



Francisco de Paula Aguilar Pulido
Alba María Aguilar Salas
Marta Alférez Collado
José Antonio Alférez Sánchez
Sergio Alguacil Núñez
Estefanía Almanza García
Antonia Amo Herrador
Victor Arrabal Jordano
Paula Arroyo Córdoba
José Baena Roca
Atik Baomar
Abdelilah Baomar 
Sara Baomar 
Bilal Baomar 
Jassim Belassal
Youndir Belassal
Esperanza Bellido Montenegro
Adrián Bellido Montenegro
Carla Campos Guijarro
Melisa Cárdenas Castillo
Fabiola Castro Espejo
Rafaela Córdoba García
Silvia Córdoba Jordano
José María Córdoba Luque
David Córdoba Pérez
Antonio Córdoba Tienda
Juan Córdoba Toledano
Alejandro Cosano Pérez
Carlos Cosano Pérez
Lucía del Arco Calderón Ruz
Antonio Delgado Ruz
Rafael Espejo Algaba
Clara Espejo Castro
Alberto Espejo Castro
David Espejo Rodríguez
José Luis Gabín Martínez
Alberto Gabín Ruz
María Gallardo García
Carlos Gallardo García
Alejandro Gallardo Marqués
Sergio Gallardo Pérez
Juan Gallardo Salamanca
Francisco Gallardo Salamanca
José Manuel García García
Manuel García Lara
Francisco García Tejada
Manuel Gómez César
Rafael Gómez César
Adrián Gómez González
Antonio Gómez Jurado
Mari Carmen González Reina
Alba Guijarro Cardeñosa
Alejandro Guijarro Cardeñosa
Ana Herrador Luque
Eva Herrador Torres
Carlos Hidalgo Merino
Alejandra Hidalgo Merino
Mari Loli Hidalgo Parrado
Cristina Hodgson Márquez
Elisa Jiménez Criado
Joaquín Jiménez Jiménez
Marta Jiménez Requena
Aurora Jordano Moral
Francisco Jurado de la Cruz
David Jurado García
Pablo Jurado Lucena
Carmen Lao Sánchez
Carmen López Cáliz
Andrea López González
Alejandro López Ruiz
Mariano  López Salamanca
Ricardo Jesús Lucena Feixas
Antonio Lucena Navarro
Mencía Lucena Reyes
Sofía Lucena Reyes
Francisco Luna Reyes
Ismael Luna Reyes
Rocío Marqués Córdoba
María delMar Marqués Córdoba
Elena Marqués Córdoba
Antonio Marqués González
Rosa María Marqués González
Rafael Marqués Sánchez
Antonio Marqués Sánchez
Pepe Márquez López
Christian Márquez Luque
Lucía Márquez Zamora
Daniela Márquez Zamora
Adriana Márquez Zamora
Victor Jesús Mendoza Ortiz
Yoliah Mora Ruz
Miguel Moreno Fuillerat
Andrea Moreno Luque
Juan Moreno Repiso
Antonio Moyano Lao
Carmen Moyano Lao
Inmaculada Navas Pérez
Manuel Panadero Pedraza
Elena Pérez Espejo
Nati Polonio Cruz
Emilio Polonio Cruz
Carmen Priego Aranda
Miguel Priego García
Miguel Angel Priego Jiménez
Daniel Priego Jiménez
Marta Raigón Pérez
Paula Ramírez Haro
Gema María Raya Morales
Manuel Raya Urbano
Francisco Solano Redondo Alcaide
Francisco Redondo Mármol
Eva Reyes Ramírez
Silvia Reyes Ramírez
Saray Rodríguez García
Rafael Rodríguez García
Luis Rodríguez López
Gema Rodríguez Ruiz
Antonio Ruiz Cardoso
Isabel Ruiz Cardoso
Samuel Ruiz Herrador
Igor Ruiz Herrador
Ana Ruiz Herrador
Miguel Ruz Herrador
María Ruz Ordoñez
Angela María Ruz Salas
Antonio Salas Redondo
Carmen  Sánchez Sánchez
Fernando Sillero García
Antonio Tapia Pavón
Javier Tapia Pavón
Javier Torres Sánchez
Ana Torres Sánchez
Gabriel Urbano Luque
Lucía Urbano Villegas
Celia Valentín García
Patricia Valentín García
Claudia Zafra Núñez
Paqui Zamora Ordoñez




























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































 

Con la tecnología de Blogger.

Video2